“No ano em que a Academia Portuguesa de Cinema comemora o seu 10.º aniversário, a celebração anual do Cinema Português será dedicada ao tema “Cinema Europeu”, no contexto da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Será ainda atribuído, pela primeira vez, o Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu.”, lê-se no comunicado.
Numa transmissão online ao fim da tarde de terça-feira, 18 de maio, apresentada pelos atores Maria João Bastos e Luís Lucas e pelo Presidente da Academia Portuguesa de Cinema Paulo Trancoso, foram revelados os finalistas dos Prémios Sophia.
"Mosquito", de João Nuno Pinto e "Ordem Moral", de Mário Barroso foram os mais citados, com 13 e 10 nomeações, respetivamente. Seguiu-se "O Ano da Morte de Ricardo Reis", de João Botelho, e "Listen" de Ana Rocha de Sousa, ambos com oito nomeações. Ainda com múltiplas nomeações surgem "O Fim do Mundo" de Basil da Cunha (sete), e "Patrick" de Gonçalo Waddington (cinco).
Na mesma ocasião foram também anunciados os nomes das personalidades a homenagear com o Prémio Sophia de Carreira: a atriz Maria do Céu Guerra e o ator Sinde Filipe.
Também hoje foram atribuídos os prémios Arte & Técnica, a Maria do Carmo Piçarra, pelo livro "Projectar a Ordem: Cinema do Povo e Propaganda Salazarista 1935 – 1954" e dada uma menção honrosa a "Cinema Tivoli: Memórias da Avenida" de Duarte de Lima Mayer e João Monteiro Rodrigues. O prémio para o Melhor cartaz foi entregue a Gonçalo Almeida pelo cartaz do filme "Faz-me Companhia"; e prémios para o melhor trailer coube a Sebastião Varela, pelo trailer do documentário "Zé Pedro Rock "n" Roll".
NOMEADOS PRÉMIOS SOPHIA 2021
Melhor Filme
Listen Bando à Parte |
Mosquito Leopardo Filmes |
O Ano da Morte de Ricardo Reis Ar de Filmes |
Ordem Moral Leopardo Filmes |
Melhor Realização
Ana Rocha de Sousa, ListenBasil Da Cunha, O Fim do MundoJoão Botelho, O Ano da Morte de Ricardo ReisJoão Nuno Pinto, Mosquito Melhor Argumento OriginalAna Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro; ListenBasil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi; O Fim do MundoCarlos Saboga; Ordem MoralFernanda Polacow, Gonçalo Waddington; Mosquito Melhor Actor Principal
António Durães, SurdinaJoão Nunes Monteiro, MosquitoMichael Spencer, O Fim do MundoRuben Garcia, Listen Melhor Actriz Principal
Isabél Zuaa, Um Animal AmareloLúcia Moniz, ListenMaria de Medeiros, Ordem MoralVictoria Guerra, O Ano da Morte de Ricardo Reis Melhor Actor Secundário
Adriano Carvalho, PatrickAlbano Jerónimo, Ordem MoralAlexandre Da Costa Fonseca, O Fim do MundoFilipe Duarte, Mosquito Melhor Actriz Secundária
Ana Bustorff, SurdinaCatarina Wallenstein, Um Animal AmareloMaisie Sly, ListenTeresa Sobral, Patrick Melhor Documentário em Longa-Metragem
Alis Ubbo, Paulo AbreuAmor Fati, Cláudia VarejãoViveiro, Pedro Filipe MarquesZé Pedro Rock'n'Roll, Diogo Varela Silva Melhor Direcção de Fotografia
Adolpho Veloso, MosquitoBasil Da Cunha e Rui Xavier, O Fim do MundoJoão Ribeiro, O Ano da Morte de Ricardo ReisMário Barroso, Ordem Moral Melhor Montagem
Basil Da Cunha, Inês Garcia Marques, Irina Lobo Fortuna, Jean Reusser, Kostas Makrinos; O Fim do MundoCláudia Varejão e João Braz; Amor FatiGustavo Giani; MosquitoTomás Baltazar; Listen Melhor Som
António Porém Pires e Olivier Blanc; PatrickFrancisco Veloso, Gita Cerveira, Phillipe Grivel e Tiago Raposinho; MosquitoPedro Góis; ListenPedro Góis e Ricardo Leal; Ordem Moral Melhor Banda Sonora Original
Bruno Pernadas; PatrickJustin Melland; MosquitoMário Laginha; Ordem MoralTó Trips; Surdina Melhor Direcção Artística
Cláudia Lopes Costa, O Ano da Morte de Ricardo ReisNádia Henriques, PatrickNuno Gabriel Mello, MosquitoPaula Szabo, Ordem Moral Melhores Efeitos Especiais/Caracterização
Dave Bonneywell e Rita Anjos; Ordem MoralJoão Rapaz, Anibrain e Paulo Leite; Inner GhostsMário Gaspar, Nuno Esteves e Pedro Vercesi; MosquitoPedro Vicente e Rita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis Melhor Guarda-Roupa
Lola Sousa, O Nosso Cônsul em HavanaLucha D'Orey, MosquitoNádia Henriques, O Fim do MundoSilvia Grabowski, O Ano da Morte de Ricardo Reis Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena e Natália Bogalho; Ordem MoralBárbara Brandão; O Nosso Cônsul em HavanaNuno Esteves; MosquitoRita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis Melhor Série/Telefilme
A EspiaCrónica dos Bons MalandrosEsperançaTerra Nova Melhor Curta-Metragem de Ficção
Adeus Senhor António, Júlia BuiselA Margem, Rodrigo TavaresMoço, Bernardo LopesNnha Mila, Denise Fernandes Melhor Curta-Metragem de Documentário
A Vida Dura Muito Pouco, Dinis Leal MachadoMeine Liebe, Clara JostMulher Como Árvore, Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder FariaRaposa, Leonor Noivo Melhor Curta-Metragem de Animação
Elo, Alexandra RamiresEstou?, Pedro MartinsMesa, João FazendaSuspensão, Luís Soares Prémio Sophia Estudante
Alvorada, Carolina Neves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)Mãos de Prata, Catarina Gonçalves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)No Fim do Mundo, Abraham Escobedo-Salas (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)Nós os Lentos, Jeanne Waltz (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)